设为首页收藏本站

中国坚果网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
中国坚果网 坚果网 干果技术 查看内容

花生榨油机提前进入销售旺季

2013-7-10 08:04| 发布者: 坚果网| 查看: 1| 评论: 0

摘要: 现在榨油产业非常的吃香,液压花生榨油机一定是现在社会的一个最大商机。液压花生榨油机, 整个油料生产流程是真正的纯物理压榨工艺,所压榨出的油品原汁原味、纯正新鲜、健康营养,油品中不含任何化学添加剂,油质 ...

  2013年6月下旬花生榨油机将提前迎来全年的第二个销售旺季。我们了解到,今年花生米价格一直处于下降趋势在一定程度上影响了销售,一大部分花生种植户和买卖花生的商家都存有大部份的花生米因价格下降没有舍得出售,从而选择花生米直接加工榨成花生油来卖减少自己的损失。

  根据各地榨油机经销商反应今年将提前进入花生榨油机销售旺季, 众多榨油机用户反映购买花生榨油机地原因是;花生米价格超低,卖花生米就亏钱,不如加工成花生油来出售,很多花生种植户和花生小商贩都来加工花生油,每个加工户至少有三四千斤花生米,加工户太多榨油机不够用的需要添加榨油机。


  从市场上了解到,现在的花生米价格是.3·5元,去年12月份花生米价格4·9元,储存到现在价格没涨反而一斤亏了1·4元。现在花生油的价格5升装的在150元左右,大家卖花生米就亏钱所以都把花生加工成油出售。


    本分析是以花生为例,按一吨大花生计算。成本为:
1、 按照花生成本价格为3.5元计算。运到家里成本则需要3.55元。则需投入花生的成本为3.55x2000=7100元。
2、 人工2人计算。1吨花生大约需要50x2=100元。
3、 电费:平均每吨花生需耗电字20-30字根据机器大小不一样机器的耗电量不一样,大的机器单吨耗电量小。我们按30字计,则需成本30x1=30元。
4、 煤耗:平均每吨花生需耗煤在15-30元左右根据机器大小不一样机器的耗煤量不一样,大的机器单吨耗煤量小。我们按30元计。
5、 房租:按一吨花生30元计。包括生产时,储料等。
6、 所以所需成本:7100+100+30+30+30=7290元。


花生的出油率为40%-49%,本次利润分析我们按照最小出油率40%计算。


1、 出油为2000x40%=800斤。花生油根据地区不同价格有所差异,基本上价格在14到18元之间。我们取最小值为14元计。则花生油收入为:800x14=11200元。
2、 一般花生饼能出到58%到60%左右。我们按58%的出饼率计算。2000x58%=1160斤。市场花生饼价格为2.元每斤。则花生饼收入为:1160x2=2320元。
3、 则总收入为:11200+2320=13520元。
则利润为:13520—7290=6230元。即每斤花生的利润为3,·115元左右。


以上计算方法为:出油率最低计算。成本价按高收取。所以真实利润要高于本次计算的利润。
本次计算方法仅供参考。不同时期的市场价格不同。如有不符请按实际情况计算。
有些地区属于油料作物主产区,人们买榨油机可以进行加工,赚取加工费。根据不同油料作物加工费不同。
一般情况加工都是按照原料来计算。一斤原料的加工费一般在0.3元到0.6元之间。而一斤原料所需费用一般在0.05元到0.08元之间包括水、电、煤、人工等。所以一般加工所得费用为0.22元以上。也是一般不小的收入。按一天处理2吨原料计算,则一天收入为:4000x0.22=880元。
所以笨榨油行业,是一个高利润的行业。


  现在榨油产业非常的吃香,液压花生榨油机一定是现在社会的一个最大商机。液压花生榨油机, 整个油料生产流程是真正的纯物理压榨工艺,所压榨出的油品原汁原味、纯正新鲜、健康营养,油品中不含任何化学添加剂,油质清澈不需要过滤保质期可长达三年之久。液压榨油机一定是您最好的选择。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关阅读

最新评论

返回顶部